Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Гидроизоляция, утепление и ремонт металлического кессон

10 сентября 2018

Когда используются металлические погреба кессоны, достаточно часто возникают различные проблемы – выпадение конденсата (приводит к появлению плесени на хранимых продуктах) и образование ржавчины на поверхности. В качестве решения этих проблем используются качественная гидроизоляция кессона, устройство теплоизоляционного слоя и своевременный ремонт образовавшихся повреждений.

 

Устройство погребов-кессонов

Современные погреба из металла могут изготавливаться практически любой формы (круглая, квадратная, шестигранная). В процессе их изготовления используются металлические листы различной толщины.

Качество изделия во многом определяется надежностью соединительных швов. В местах сварки или пайки не должны оставаться никаких дыр, трещин и прочих дефектов, через которые влага может проникать внутрь. Пол и стены металлического кессона в обязательном порядке должны быть изготовлены из металла, а для устройства верхней части можно использовать деревянный настил или бетонную плиту

В устройстве кессона нужно обязательно предусмотреть 1 или 2 лаза шириной не менее 1 метра. Если лаз один, то он будет одновременно использоваться и для загрузки провизии, и для спуска людей. Если конструкцией предусматривается два лаза, то один будет использоваться для продуктов, а второй – для людей. Размеры лазов должны быть относительно небольшими, но при этом комфортными для использования. Также кессон нужно обязательно оснастить прочной и удобной лестницей с шириной не менее 50 сантиметров. Лестница жестко крепится к корпусу кессона.

Металлический погреб, установленный в грунт

Утепление кессона

Для предотвращения образования конденсата внутри кессона, необходимо сделать высокоэффективный слой теплоизоляции на стенках, полу и перекрытии. В качестве теплоизоляции можно использовать самые разные утеплители, главное требование к которым – неподверженность выбранного материала гниению в процессе эксплуатации. Иногда для металлических погребов выбирают минеральную вату, стекловату, одеяла из синтетической или стеклоткани с заполнением, штукатурку или теплый бетон.

Особое внимание нужно уделить качеству крепления теплоизоляционного материала к стенкам погреба. К примеру, это можно осуществить при помощи крючков:

  • Крючки изготавливаются из мягкой листовой стали, которая нарезается полосками небольшой длины и ширины. В подготовленных полосках высверливаются отверстия.
  • К стенкам металлического погреба крючки крепятся с помощью клепок, что позволяет исключить проникновение влаги через образовавшиеся отверстия. Также крючки можно закрепить при помощи сварки.
  • Между крючками (в горизонтальном и вертикальном направлениях) стоит соблюдать расстояние в 40-50 сантиметров. Первый ряд крючков крепится на расстоянии в 15-20 сантиметров от пола. Оптимально, если все крючки будут расположены по одним горизонтальным и вертикальным линиям.

Если в погреб после установки крючков начинает течь вода, то места их креплений с внешней стороны необходимо дополнительно заварить. Вода, которая даже в небольших количествах скапливающаяся в кессоне, не позволит нормально хранить овощи и прочие продукты питания. Удаление скопившейся влаги необходимо осуществлять любыми доступными методами. Также необходимо обеспечивать максимальную герметизацию погреба с использованием эффективных гидроизоляционных материалов.

 

Гидроизоляция кессона – подходящие материалы

Независимо от того, какой гидроизоляционный материал планируется использовать, поверхность погреба предварительно правильно подготавливается – ее очищают от шлака в местах сварки, убирают заусеницы, так как они могут нарушить целостность изоляции, обрабатывают поверхность специальными составами, которые предупреждают образование коррозии.

Битумная мастика

Окрасочная гидроизоляция кессона является одним из самых популярных методов. Для работ можно приобрести готовый состав в специализированном магазине или изготовить его самостоятельно, сварив битумную мастику (можно выполнять только при наличии опыта).

 

Для изготовления мастики своими руками нужно загрузить битум в металлический котел или бак на 1/3 от его объема, поставить емкость на огонь и держать вплоть до момента, пока на поверхности не перестанет образовываться пенка. Далее во вторую емкость наливается небольшое количество бензина, в который тонкой струйкой вливается расплавленный битум. Пропорции мастики:

  • Для грунтования поверхности погреба – одна часть битума и три части бензина.
  • Для первого окрасочного слоя – одна часть битума и одна часть бензина.
  • Для нанесения повторных слоев – три части битума и одна часть бензина.

Гидроизоляционное покрытие должно наноситься сплошным слоем, который необходимо усилять на острых углах (вода в этих местах может проникать особенно активно).

Чтобы в процессе установки погреба в грунт герметизация не нарушилась, и не пришлось заново наносить данный слой, кессон необходимо устанавливать на подготовленную подушку из песка. Также песок засыпается между бортами кессона и стенками котлована. Толщина песочного слоя должна в итоге составить не менее 200 миллиметров. Монтаж кессона в доме или гараже желательно предусмотреть еще на этапе проектирования постройки.

 

Рулонные материалы

Оклеечная гидроизоляция получила распространение благодаря доступности используемых материалов, низкой стоимости и простоте укладки. Для создания гидроизоляционного слоя подходят обычные рубероид и толь, которые наносятся в 2 или 3 слоя. При возможно можно уложить их 4-5 слоев, так как это обеспечит достаточно большую толщину изоляции кессона и существенно увеличит сроки ее эксплуатации (до 15-18 лет).

Кессон можно обклеить любым рулонным гидроизолятором, в частности — рубероидом

Крепеж полотен рулонной гидроизоляции на стенки погреба осуществляется на заранее нанесенную битумную мастику. Укладка листов осуществляется внахлест на 10-15 сантиметров в продольном и поперечном направлениях. Места стыков дополнительно обрабатываются той же битумной мастикой. Чтобы сильнее прижать и защитить слой гидроизоляции от различных повреждений, можно сделать кирпичную кладку с внешней стороны стен погреба. Делать это рекомендуется из полнотелого глиняного кирпича. Сверху погреб нужно засыпать слоем песка толщиной в 20 сантиметров.

Пример использования рубероида

Асфальтовая изоляция

Данный вариант является одним из самых трудоемких и затратных, но при этом максимально эффективным. Перед устройством асфальтовой литой гидроизоляции необходимо выполнить прижимную кирпичную кладку и залить в образовавшееся пространство между погребом и стеной из кирпича расплавленную асфальтовую мастику. Защита подобного типа будет способствовать и дополнительному утеплению кессона.

 

Ремонт кессона

Кессон металлический ремонтируется из-за образовывающихся дефектов на металлической поверхности. Если кессон размещается в доме или в гараже, то ремонт будет осложняться из-за ограничения пространства.

В тех случаях, когда повреждения незначительные и / или строго локальные (например, единичные следы распространения коррозийного процесса), то для их качественного и полного устранения подойдет самая обычная сварка. Однако поврежденные места нельзя просто заваривать, так как в дальнейшем через такие швы вода будет проникать еще активнее. Необходимо установить прокладку и металлическую заплатку, расклинить поверхность и убрать влагу. Проведение работ стоит доверить профессионалам.

Если коррозийные повреждения имеют неправильную форму, то их необходимо откалибровать при помощи сверла. Далее из высушенной березовой древесины делается чоп в форме конуса (диаметром немного большим, чем диаметр отверстия, полученного после калибрования), который забивается в откалиброванное отверстие в кессоне. Под воздействием влаги такая затычка будет набухать и, в итоге, полностью остановит течь, благодаря чему вода перестанет проникать внутрь погреба. Также деревянная затычка должна быть залитой цементным раствором, в который нужно добавить жидкое стекло.

Если повреждения носят серьезный характер, и нет возможности выполнить ремонт своими руками, то стоит обратиться за помощью к профессионалам, которые подберут оптимальный метод для решения любой возникшей проблемы.

Если ремонт связан с повреждением гидроизоляционного или теплоизоляционного слоя, то заплатку в них нужно делать из тех же материалов, которые ранее использовались для создания изолирующем слое.

 

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...