Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Септик для дома

05 мая 2017

Сегодня каждый человек хочет сделать свою жизнь максимально комфортной. Именно по этой причине многие владельцы загородной недвижимости из-за отсутствия центральной канализационной системы вынуждены устанавливать на своих участках локальные очистные сооружения (ЛОС). Данные устройства предназначены для очистки и утилизации бытовых нечистот в районах, где отсутствует центральная канализация. При наличии на участке локальной канализации любого типа, появляется возможность пользоваться такими благами как теплый туалет, душ, ванная, стиральная и посудомоечная машина и т.д.

Септики для дома можно разделить на несколько видов

1. Накопительные резервуары.

Данные технически устройства просто накапливают поступающие в них сточные воды, при этом никакой процесс очистки не производится. Основными минусом данных устройств является частая периодичность откачки ассенизаторской машиной.  Поэтому данные устройства рационально будет использовать на дачах с сезонным проживанием или в частных дамах с очень маленьким расходом воды. Данные накопительные емкости есть возможность приобрести уже в готовом варианте (полипропилен, полиэтилен), так и сделать своими руками (бетон, железобетонные кольца).

2. Анаэробные септики 
Анаэробные септики занимают много места на дачном участке, поэтому для земельных участков с малой площадью они не подойдут. В данных очистных сооружениях степень очистки хозяйственно бытовых нечистот достигает 60% (если используется система почвенной доочистки или биофильтры), также в процессе анаэробного брожения в осадок выпадет ил, который необходимо откачивать ассенизаторской машиной. Стоки, которые прошли переработку в данных очистных сооружениях отводятся в поле рассеивания или фильтрующий колодец. Для работы данного инженерного оборудования не требуется электрической энергии. Анаэробные септики выпускаются в готовом варианте, чаще всего изготавливаются из полипропилена, но вы можете сделать данное очистное сооружение и самостоятельно.
Принцип работы.

По подводящей трубе бытовые нечистоты поступают в приемную камеру анаэробного септика, в приемной камере происходит процесс первичного отстаивания и анаэробного брожения. При отстаивании тяжелые фракции отделяются от более легких и оседают на дно септика, а при анаэробном брожении органические соединения перерабатываются анаэробными бактериями в результате чего выделяется ил и метан. 

3. Аэробные септики

Основные особенности аэробных ЛОС:

  1. Аэробные септики являются полностью энергозависимыми, и не могут  работать только при подключении к электрической энергии.
  2. Корпус данных станций изготовлен из высококачественного полипропилена и не подвержен коррозии.
  3. Переработка хозяйственно бытовых нечистот в данном типе очистных сооружений производится на 98-99%, при таком высоком показателе очистки переработанные стоки можно без вреда для экосистемы и окружающей среды сливать в грунт или водоем.
  4. Данное очистное сооружение является полностью безопасным для окружающей среды.
  5. Для сервисного обслуживания станции не требуется вызывать ассенизаторскую машину, а все работы могут быть произведены одним лишь пользователем.
  6. После установки аэробные станции компактно размешены на дачном участке и не занимают много места.
  7. Из состава сточных вод необходимо исключить крупные не органические вещества и вещества с высоким содержанием хлора.

Принцип работы.

По подводящей канализационной трубе стоки поступают в приемную камеру станции, в приемной камере стоки перемешиваются потоком воздуха и проходят механическую очистку в фильтре крупных фракций, где также производится деление крупных органических соединений на более мелкие. Из приемной камеры стоки направляются в аэротенк, где происходит процесс аэробного брожения (органические соединения перерабатываются аэробными микроорганизмами, в результате чего образуется ил и вода). Затем стоки направляются в стабилизатор ила, где от состава сточных вод отделяется ил. Ил в свою очередь делиться на отработанный и взвешенный. Взвешенный ил отправляется в приемную камеру и используется в дальнейшем, отработанный ил оседает в осадок, после чего откачивается. Из стабилизатора ила стоки поступают во вторичный отстойник, где они проходят дополнительное осветление, накапливаются и выбрасываются из станции.

Септик для дома – что нужно учесть

  • Количество условных пользователей проживающих в загородном доме.
  • Общая производительность ЛОС (объем суточной переработки). Данный параметр рассчитывается по формуле P*200/3, где P – это количество условных пользователей проживающих в загородном доме.
  • Объем залпового сброса – данный параметр рассчитывается изходя из числа сантехники установленной в загородном доме.
  • Размеры участка, тип почвы и уровень грунтовых вод.
  • В наличии ли на участке постоянное электропитание.
  • Материал, используемый для изготовления корпуса.
  • Глубину выхода из дома фановой трубы и удаленность ЛОС от станции.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...