Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Эффективная просушка погреба от влаги и конденсата

12 сентября 2018

Сырость в погребе является достаточно большой проблемой для большинства дачников и жителей загородных домов. Обычно влажность в помещении повышается из-за некачественно сделанной тепло- или гидроизоляции, а также из-за большого объема хранимых фруктов и овощей. Иногда конденсат появляется из-за отсутствия вентиляционной системы. Какой бы ни была причина, мокрый погреб нельзя использовать для хранения продуктов, так как при постоянном воздействии влаги они будут быстро портиться. Именно почему влагу нужно убрать и полностью избавиться от такого явления, как конденсат. Просушка погреба является одним из этапов его правильной подготовки к закладке урожая.

Проведение подготовительных работ

Обычно в погребе высокий уровень влажности, из-за чего на стенах и потолке помещения появляется конденсат. Подготовительные работы заключаются в полном полное освобождении помещения от хранящихся там овощей (так как они уже непригодны для употребления в пищу, то лучше всего убрать из хранилища). Также стоит временно избавиться от деревянных элементов в помещении (стеллажи, поддоны, различные закрома, коробы, полки и так далее). Их выносят на улицу, промывают горячей водой и мыльным раствором и полностью высушивают перед использованием.

Прежде чем проводить осушение воздуха в хранилище, все припасы и продукты оттуда стоит вынести

Достаточно распространенным и эффективным методом дезинфекции деревянных элементов хранилища является нанесение слоя побелки, в которую добавляется обычный медный купорос. В качестве побелки обычно используется обычная известь, которая продается в любом магазине. Влажность воздуха и конденсат в этом случае не будут воздействовать на древесину. Также для защиты деревянных элементов от плесени и грибка можно нанести на них антисептическую пропитку. Для этого подойдет любой состав, продаваемый в магазине.

Стены и потолок хранилища в дальнейшем тоже можно будет побелить и высушить. В противном случае из-за повышенного уровня сырости в помещении не получится сохранить урожай в надлежащем виде. Осенью, когда будут непрерывно лить дожди, качественно высушить погреб не получится, поэтому все работы должны нужно проводить летом.

 

Процесс сушки хранилища

Для избавления от лишней влаги в погребе, недостаточно будет просто открыть все вентиляционные отверстия и крышку люка. Так как в погребе воздух сыреет систематически, а влага из него конденсируется постоянно, поэтому просушить подземное помещение обычным проветриванием не получится. Даже после нескольких дней содержания хранилища с открытым люком, влажность воздуха и конденсат никуда не денутся. Поэтому для просушки погреба перед сезонной закладкой урожая, стоит использовать более радикальные методы.

Из всех доступных вариантов можно выделить несколько наиболее распространенных, при помощи которых и осуществляется просушка помещения. Избавиться от влажности воздуха и конденсата в подвале можно при помощи принудительной сушки.

Итак, для удаления лишней сырости, влажности и конденсата можно использовать следующие способы:

  • Железная печка для просушки погреба или овощехранилища.
  • Жаровня для сушки подвального помещения.
  • Обычные свечи, которые улучшают естественную тягу воздуха.
  • Осушители (специализированное оборудование).

 

Стоит отметить, что прогревание хранилища при помощи железной печки является очень трудоемким и хлопотным делом, поэтому рекомендуем сразу отказаться от данного метода. Также не у каждого есть возможность установить такую печку в хранилище. Лучше использовать оставшиеся три метода, если Вам важно быстро и без лишних хлопот просушить погреб.

 

Быстрая сушка помещения с использованием жаровни

Избавиться от лишней влажности воздуха и конденсата в погребе можно с помощью самой простой жаровни. Это приспособление имеет небольшие размеры (является переносным) и имеется практически в любом загородном хозяйстве. Во всяком случае, можно одолжить ее у соседей.

Жаровня быстро нагревает воздух в помещении

Перед тем как высушить погреб с помощью жаровни, нужно частично избавиться от лишней сырости путем естественной сушки в течение нескольких дней. В этом случае жаровня будет лишь «добивать» оставшуюся сырость, влажность и конденсат. Если подходящего приспособления для сушки или жаровни найти не получилось, то ее можно сделать своими руками из самого простого старого ведра.

Сам процесс сушки выглядит следующим образом:

  • Открыть все отверстия, которые идут в погреб (лаз, вентиляционные трубы).
  • Опустить жаровню или ведро на дно хранилища самостоятельно или с помощью веревки и крюка.
  • Разжечь огонь в жаровне и поддерживать его некоторое время, пока сырой воздух полностью не уйдет из помещения.
  • Теплый и сухой воздух со дна погреба начнет постепенно подниматься, вытесняя сырой воздух в открытые отверстия. Спустя некоторое время погреб полностью просохнет.

Принцип сушки подвала при помощи жаровни из обычного ведра

Перед началом осушения погреба этим способом, нужно предусмотреть некоторые нюансы:

  • Для розжига жаровни рекомендуется использовать древесные опилки и щепки. Как только огонь разгорится, в жаровню можно подкинуть и более крупную древесину. Розжиг жаровни должен происходить до того, как она будет опущена на дно погреба.
  • Жар от огня будет достаточно быстро прогревать помещение, выводя сырой воздух наружу. Сухой воздух, в свою очередь, будет быстро распространяться по погребу. Дымом должно пропитаться все помещение, что позволит избавиться от любой биологической активности в хранилище, которая также негативно сказывается на хранении овощей и фруктов. Эффект от прогревания воздуха в этом случае сохранится на длительное время.

Однако не всегда конденсат исчезнет сразу после просушки помещения, поэтому стоит немного подождать и, при необходимости, повторить данную процедуру и проверить качество работы вентиляционной системы.

 

Сушка погреба при помощи свечи

Если у Вас нет желания возиться с жаровней, то есть более простой вариант для осушения погреба и избавления от сырости. Для этого потребуется самая обычная свеча.

Свечу нужно поставить под вытяжной трубой

Зажженная свеча, размещенная под вытяжным воздуховодом, позволяет увеличить воздушную тягу и избавиться от сырости. На просушку погреба при помощи свечи уйдет гораздо больше времени, чем в случае с жаровней. При использовании такого метода обязательно нужно увеличить длину приточной трубы вентиляции (если используются две трубы). Зажженную свечу нужно установить непосредственно под входным отверстием вытяжной трубы. Перед этим ее лучше всего поместить в небольшую емкость (например, в банку).

Для создания определенного импульса, который станет началом воздушной тяги, нужно в вытяжной трубе поджечь бумажный лист, а дальше она будет поддерживаться пламенем свечи.

Все работы по просушке погреба лучше всего производить за несколько дней до сбора урожая, чтобы помещение успело прогреться, просохнуть и избавиться от всей биологической активности. С помощью зажженной свечи просушить погреб можно за 3—4 дня. Учтите, что за это время придется поменять несколько свечей. Если погреб имеет большие размеры, то избавиться от сырости и влажности при помощи свечи не удастся.

 

Осушитель воздуха

Высушить большой погреб с использованием подручных средств сложно, поэтому для эффективного избавления от влаги используют специальные осушители. Эти приборы дают возможность качественно просушить помещение и поддерживать показатель влажности на нормальном уровне. Осуществлять сушку воздуха в погребе желательно периодически.

Внешний вид и схема работы осушителя воздуха

Особенно актуальными осушители являются при коммерческой эксплуатации подвальных помещений и овощехранилищ. Современные осушители продаются в крупных строительных магазинах и в специализированных отделах, поэтому никаких проблем с их покупкой не возникнет. О том, как высушить погреб с помощью осушителя, лучше всего спросить у продавца-консультанта, который сможет посоветовать модель, подходящую для конкретного помещения.

Принцип сушки застоявшегося и сырого воздуха в подвале при помощи такого оборудования заключается в том, что влага всегда конденсируется на холодных поверхностях. Воздух, который проходит через обычный осушитель, охлаждается, и влага оседает в специальном приемнике, после чего каплями стекает в поддон. Осушители работают по принципу охлаждения воздуха, а не его нагрева (в отличие от жаровни и свечи), поэтому прибор будет в какой-то степени остужать погреб. Однако в продаже можно найти и такие устройства, которые на выходе будут нагревать воздух до исходной температуры.

Современные осушители работают на основе фреона (как холодильники и кондиционеры). В осушитель воздух попадает с помощью вентилятора. Если в доме также влажный воздух, то осушитель из подвала вполне подойдет для использования и в других помещениях здания.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...