Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Гидроизоляция кирпичной цокольной кладки

11 сентября 2018

Гидроизоляция кирпичной кладки является обязательным этапом устройства цокольного этажа, который проводится еще на стадии строительства. Многие владельцы домов уверены, что толстые кирпичные стены не нуждаются в дополнительной изоляции от проникновения влаги, что является распространенным заблуждением. Постоянное воздействие влаги будет негативно сказываться на эксплуатационных характеристиках материала, в результате чего начнется его преждевременное разрушение.

Это связано с тем, что вода, проникающая в теплое в структуру раствора и самого кирпича время, зимой замерзнет и расширится, превращаясь в лед. Из-за этого эффекта расширения стройматериал будет разрушаться изнутри.

Изоляция между цоколем и фундаментом

В первую очередь необходимо выполнить изоляцию цокольной части здания от фундамента. Это действие является необходимым, так как большая часть влаги в кирпичный цоколь и стены дома попадает именно от фундамента постройки, который расположен в грунте. Такая изоляция называется горизонтальной и выполняется при помощи рулонного материала, который укладывается сверху на фундамент.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Такие работы лучше всего проводить с использованием современной высокоэффективной гидроизоляции. В первую очередь стоит обратить внимание на битумные мастики с добавлением полимеров. Вместе с ними используется специальный полимерно-битумный материал. Листы этого материала укладывают на поверхность фундамента внахлест, с заходом на стену. Далее все соединения изолятора нужно прижать при помощи валика, пропитанного битумной мастикой.

В результате проводимых манипуляций получается высококачественный и крайне эффективный гидроизоляционный слой между кирпичной кладкой (цоколем) и фундаментом.

Конечно, работы такого типа можно проводить только в тех случаях, если здание еще находится на стадии строительства. Если же цокольные стены уже возведены, то отделить таким способом кирпичную кладку от фундамента никак не получится, так как для этого придется разбирать стены.

 

Использование проникающих составов

Еще несколько лет назад такое понятие, как «проникающая гидроизоляция» даже многим профессиональным строителям было знакомо лишь по книгам и зарубежным пособиям. В последние же время строительный рынок активно развивается, благодаря чему проникающая изоляция укрепляет свои позиции

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Большинство застройщиков не хотят использовать данный тип изоляции из-за его высокой ценой, поэтому они или вовсе не защищают кирпичную кладку цоколя от воздействия влаги, или используют для этого более дешевые, но неподходящие и малоэффективные материалы.

Использование качественных составов для проникающей гидроизоляции кирпичного цоколя позволяет свести к минимуму вероятность проникновения влаги в структуру поверхности, раствор и кладку. Проникающая гидроизоляция является достойным результатом, который полностью оправдывает вложенные средства.

Принцип действия проникающей изоляции – в состав смеси входят активные вещества, которые вступают в реакцию с водой при ее проникновении в кирпичную кладку, в результате чего образуется вещество, по структуре напоминающее гель. Он проникает во все микротрещины, капилляры и другие отверстия стены, которые незаметны для глаза человека, и полностью заполняет их. В результате влага, даже при активном воздействии, не сможет проникнуть внутрь кирпичной кладки.

Гидроизоляция кирпича проникающей гидроизоляцией выполняется валиком или кисточкой. Перед проведением работ поверхность стены очищается от грязи, жировых пятен и пыли и смачивается для максимально эффективного воздействия изолятора.

Проникающая изоляция наносится в 2-3 слоя – вплоть до образования эффективного гидравлического барьера. Как правило, на упаковке с проникающей гидроизоляцией для кирпича указано необходимое количество слоев.

 

Гидроизоляция под облицовкой

Выполнить изоляцию кирпичной кладки цоколя и стен можно и при отделке облицовочным материалом. Естественно только в тех случаях, если между стеной и облицовкой предусматривается технологический зазор (при использовании сайдинга, вентилируемого фасада и так далее). Под отделку может уложить и гидроизоляционный, и теплоизоляционный материал.

Гидро- и парозащитная пленка укладывается поверх утеплителя

При выборе материала для создания слоя гидроизоляции в данном случае нужно исходить из своих требований и возможностей. Можно использовать специальную защитную мембрану или пленку. Главное не перепутать последовательность: сперва укладывается теплоизоляционный материал, а уже на него гидроизоляция, которая будет защищать утеплитель и стены.

 

Устройство защитного слоя изнутри помещения

Устройство изоляционного слоя изнутри помещения необходимо в качестве дополнительной защиты помещения от влаги или если нет возможности сделать его снаружи здания.

Перед проведением гидроизоляционных работ необходимо снять со стен всю отделку, кроме черновой кирпичной кладки. В этом случае гидроизоляцию кирпичной стены можно выполнить с использованием проникающего изолятора. В дополнение к этому, для создания максимально эффективного слоя, кирпичную поверхность можно обработать полимерной мастикой на основе из цемента.

Особенно тщательно необходимо обработать стыки стен и углы помещения. Также на них стоит дополнительно установить армирующую изоляционную ленту, которая продается практически во всех строительных магазинах. При покупке необходимо обязательно уточнить, подходят ли приобретаемые материалы для использования на кирпичном основании.

Учите, что для выполнения работ внутри здания стоит использовать только те материалы, которые в процессе эксплуатации не будут выделять опасных веществ. Работы по гидроизоляции кирпичных стен можно проводить самостоятельно. По большому счету, будет достаточно приобрести гидроизоляционные материалы и составы, прочитать инструкцию по их приготовлению и нанесению и обработать ими все поверхности.

Выполнять гидроизоляцию кирпича нужно обязательно, даже если на участке наблюдается низкий уровень грунтовых вод и, в принципе, хорошие климатические условия.

Это все о гидроизоляции кирпичной цокольной кладки. Заказывайте на нашем сайте!

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...