Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Как устроен септик из кирпича?

15 ноября 2022

 

Септик – это сооружение для очистки сточных вод. Внешне напоминает колодец, квадратной или овальной формы. Колодец из кирпича отлично фильтрует воду, без необходимости дополнительной откачки. Его объем определяют расчетным методом, опираясь на ежедневное количество сточных вод. Это далеко не все особенности, которые необходимо учитывать при монтаже.

септик из кирпича

Принципиальные отличия кирпичных септиков

Как и другие виды септиков, кирпичный разделяется по количеству камер. При обороте в тысячу литров за сутки достаточно будет однокамерной емкости. В другом случае применяют двухкамерные  конструкции. Важно соблюсти герметичность камер, это поможет избежать попадание сточных вод в грунтовые. Все камеры должны иметь разную емкость, например, в двухкамерном типе первая камера в три раза больше второй.

Существует еще ряд нюансов, которые необходимо решить до начала монтажа:

  1. Один из самых важных – размещение септика. Должны быть соблюдены все санитарные нормы.
  2. Размер котлована должен превышать размеры самой емкости.
  3. Важно учесть, как будут обслуживать септик.
  4. Необходимо продумать способы его очистки, так что бы в дальнейшем не возникало проблем.
  5. Если септик будет выполнен из кирпича, то используется принцип, использованный при возведении кирпичных стен, то есть, толщина стенок  сооружения – один кирпич.

Выбор кирпича для септика

Перед началом возведения ограждающих конструкций многие не понимают, какой из видов кирпичей лучше всего подойдет. Мнения часто различаются, но большинство склоняется к клинкерному кирпичу. У него ровная поверхность, такой кирпич долговечен, прочностные характеристики самые лучшие из всех видов кирпича.

Далее учитывают все тонкости данного сооружения. Как и под любую каменную или кирпичную конструкцию, обязательным условием является возведение фундамента, размеры которого зависят от объемов септика. На фундаменте экономить нельзя: если он будет не соответствовать нагрузке, он может просесть. В этом случае будет нарушена геометрия септика, и, соответственно, его герметичность. Всю работу нужно будет выполнять заново.

После выполнения фундамента, приступают к гидроизоляции. Для этого используют специальную мастику. Ею обрабатывают все поверхности, контактируемые с влагой, так как в результате взаимодействия с водой кирпичная кладка со временем разрушается. Такая обработка необходима для обеспечения защиты материала от влаги.   Внутри септика штукатурят раствором, затем же заливают им стяжку внутри септика, и делают небольшую отмостку.

Иногда выполняют дополнительные работы для защиты от влаги. Например, обрабатывают битумной мастикой, если уровень грунтовых вод высокий.

септик из кирпича

Что нужно учесть при строительстве септика

При возведении септика из кирпича следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Для кладки кирпича используют раствор, в котором обязательно использование цемента марки 400. При этом в нем должно содержаться три части цемента и одна часть воды и песка. Что бы раствор более сопротивлялся воздействию влаги, в него добавляют жидкое стекло.
  2. Толщина стенок зависит от его формы. Так, в квадратном или прямоугольном сечении септика можно выполнять ограждающие конструкции толщиной двенадцать сантиметров, а у круглых – двадцать пять сантиметров.
  3. Отстойник должен быть обеспечен хорошей вентиляцией. Для этого монтируется труба, выходящая на улицу.
  4. Для соединения камер в септике используют трубы диаметром пятнадцать сантиметров. Их устанавливают в перегородке между камерами на отметке +500 мм от уровня пола.
  5. Внутри емкости все стены необходимо защищать от влаги. Чаще всего используют штукатурку на основании цемента или песка, но лучше обработать ее гидроизоляцией.
  6. Сверху конструкция должна быть закрытой. Для этого используют дерево или заливают плитку. Важно обеспечить нормальное обслуживание септика, а также предотвратить распространение запахов.
  7. Обязательно нужно выполнять гидроизоляцию снаружи септика. Так он прослужит десятилетиями. Кроме того, необходимо выполнить глиняный замок, который  также предотвращает попадание излишней влаги к стенам. Глиняный замок представляет собой несколько слоев глины, каждый из которых максимально уплотнен и примят.

Какие виды колодцев можно построить

Самое важное при устройстве септика – определить его размер до начала выполнения работы. На этот показатель влияют следующие факторы:

  1. Как часто будет использоваться канализация.
  2. Сколько людей проживает в доме и как много воды они используют.
  3. Предусмотрена ли фильтрация сточных вод, для дальнейшего использования на участке.

Во время монтажа так же важно определится с количеством камер для комфортного использования. Каждая из них имеет свои особенности, которые необходимо учесть до начала монтажа.

Одна камера

Этот тип выполняют чаще всего. У него небольшие размеры, а значит подходит для небольших дачных участков. То есть лучше всего подходит там, где не пользуются постоянно канализацией. Внешне однокамерный септик напоминает обычный колодец, с залитым бетоном дном. Этот тип предусматривает постоянное обслуживание, то есть периодически с него необходимо выкачивать нечистоты. Это один из самых важных минусов.

Иногда дно не заливают. В таком случае вода постепенно просачивается в грунт, параллельно фильтруясь, Крупные фракции сточных вод при этом оседают на дне септика.

Две камеры

Этот тип конструкции состоит из двух емкостей соединенных между собой трубами. Чтобы первая емкость не переполнялась, трубы ставят не только внизу, но и вверху. Стоки в такой конструкции очищаются до 60%. Минимальная емкость должна быть не менее 10 м3, в ином случае ее выполнять нецелесообразно. При необходимости стоки откачиваются.

септик из кирпича на 3 камеры

Три камеры

Если потребление воды превышает десять кубометров за год, то обычно используют септик из трех камер. В других случаях применение такой сложной конструкции нецелесообразно, так как значительно увеличивается стоимость выполнения работ, а септик не будет использоваться в полном объеме.

  1. Первая камера должна занимать не менее половины всего объема септика. Камера играет роль приемного отсека – в нее напрямую попадают стоки из дома. Выполняет функцию сбора всех нечистот.
  2. Во второй емкости происходит анаэробная очистка или фильтрация всех нечистот. Часто в нее запускают специальные микроорганизмы, которые перерабатывают отходы и их количество уменьшается. Объем второй камеры не должен превышать тридцати процентов от общего объема.
  3. Третий резервуар играет роль выходной емкости для сточных вод.

Подготовка к монтажу

Как и любой другой процесс, установка септика требует хорошей подготовки. Именно это гарантирует положительный исход дела и позволит максимально сократить затраты. Процесс оборудования септика из кирпича должен состоять из определенной последовательности выполняемых действий:

  1. Для начала необходимо определиться с местом установки септика. Иногда выполняют геологические изыскания. Важно учесть все санитарные требования. Например, расстояние до ближайшего забора воды должно быть не менее пятидесяти метров.
  2. Строители выполняют разметку для будущего сооружения.
  3. Роют котлован по проектным размерам. Ручной труд значительно затягивает весь процесс работы, поэтому лучше привлечь специальную технику. По финансам это практически равнозначно.
  4. Прокладывают траншеи, в которых будут располагаться канализационные трубы от дома к септику. При монтаже труб важно учесть уклон, что бы канализационные воды стекали самостоятельно. Это будет влиять на глубину траншеи и котлована в целом.
  5. Выполняют фундаменты и защитные мероприятия. Эта работа требует особого внимания, так как от нее зависит прочность и долговечность всей конструкции. Толщина фундамента из бетона должна быть не менее десяти сантиметров, но стоит учитывать, что в таком виде конструкции всегда должна быть предусмотрена откачка нечистот. Перед устройством фундамента выполняют подушку из щебня и гидроизоляцию из рубероида. Этот материал в последнее время нередко заменяют на плотную пленку. Для большей прочности конструкции используется сетка из арматуры. После заливают стяжку, состоящую из цемента и песка. На финише можно нанести слой жидкого стекла, это усилит гидроизоляцию конструкции.
  6. Начинают выкладывать стены из кирпича, при этом форма резервуара может быть любой. При необходимости выполняют перегородки внутри конструкции.
  7. Иногда вместо стяжки и плиты выполняют ленточный фундамент и подушку из песка и щебня, толщина каждого слоя в этом случае должна быть около тридцати сантиметров. Такая подушка выполняет функцию фильтра, перед попаданием сточных вод в грунтовые. Это выполняется для экономии средств на откачивание канализационных стоков.

септик из кирпича схема

Установка кирпичного септика

Важно соблюсти правила установки канализационной трубы, которая соединяет дом и септик. Она должна быть расположена с уклоном причем, глубина залегания трубы должна быть не менее полутора метров. Если это правило не будет соблюдено, в зимний период труба перемерзнет, а это вызовет необходимость полной замены труб.

Это касается и самой конструкции септика: его глубина должна быть рассчитана с учетом промерзания грунта.  Конечно, все будет зависеть от региона: в южных районах зимы короткие и не такие морозные, земля промерзает меньше, чего не скажешь о северных регионах. Таким образом, верхняя отметка септика не должна быть на глубине менее шестидесяти сантиметров от поверхности земли.

При установке кирпичного септика необходимо учесть все вышеописанные правила, в ином случае уже в ближайшее время конструкция разрушится. Кроме этого, неправильный расчет объема емкости для сточных вод спровоцирует переливание нечистот, либо  увеличатся затраты на его обслуживание.

При выполнении работ необходимо использовать материалы высшего качества, так как это влияет на долговечность. Правильная эксплуатация обеспечит долгое использование конструкции без затрат на дополнительный ремонт и обслуживание.

Затраты на сооружение кирпичного септика намного ниже, чем других емкостей. Он более универсальный, так как размеры регулируются в зависимости от внешних условий, например, таких как, свободное пространство для возведения, что, согласитесь, немаловажно на небольшом участке. Септик из кирпича можно установить самостоятельно, сэкономив деньги на привлечение специалистов, либо нанять для работы строительную бригаду.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...