Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Как выбрать септики для загородного или частного дома?

13 ноября 2022

Септиком называют одну из важнейших частей локальной канализационной системы, которая обычно монтируется в загородных домах и на дачных участках, где нет возможности подключиться к централизованной канализационной сети. Септики используются для локальной очистки сточных вод (бытовых и хозяйственных).

Как выбрать септики для загородного или частного дома?

Какие факторы учитываются при выборе септика для частного (загородного) дома

Использование автономной канализации считается неплохой альтернативой для центральной системы водоотведения. Однако, решение подобных вопросов требует ответственного подхода со стороны собственника частного дома. Некоторые люди, желая сэкономить на обустройстве септика, пытаются сделать все самостоятельно, при этом применяют различные, порой совершенно непригодные для обустройства септика, материалы.

Последствия таких необдуманных решений – загрязнение окружающей среды, почвы и водоемов от стоков, которые не были очищены. Поэтому в качестве основных факторов для выбора того или иного септика нужно учитывать следующие моменты:

  1. Сколько человек будет находиться в доме.
  2. Планируется постоянное проживание, либо периодические посещения (к примеру – на выходные).
  3. Особенности, а также состав почвы.
  4. Общая характеристика местности и прилегающего к дому участка.
  5. Общая площадь участка.
  6. Возможности владельца участка в финансовом плане.

Во время выбора вида септика для любого загородного дома следует обязательно уточнить сколько людей будет проживать, так как каждый из них будет использовать порядка двухсот литров воды в сутки.

 

Какие материалы применяются при обустройстве септиков

Рассмотрим, какие материалы в настоящее время используют при обустройстве септиков

септик из бетона

Бетон

Железобетонные кольца. Привлекательны невысокой ценой, плюс – простота монтажа. Достаточно выкопать яму, опустить туда несколько готовых типовых бетонных колец, установив их одно на другое, и закрыть всю эту конструкцию крышкой. Самое сложное в этом процессе – подъем и перемещение колец, для этого используются специальные автомобили, оборудованные краном.
Монолитные конструкции. Так как внутри конструкции монтируются металлические каркасы, такие септики более прочные, что позволяет сохранить целостность емкости при достаточно серьезных нагрузках, например, при подвижках либо просадках грунта. Возможны различные варианты обустройства септика, например, деление его на секции. Это позволяет предусмотреть систему перелива, при которой сточные воды очищаются при помощи многоуровневого отстоя.

септик из металла

Металлический септик

В отличие от бетонных, металлические септики более долговечны, они не гигроскопичны, не пропускают воду. Но и стоимость такого септика на порядок выше, чем бетонного.

Обычно это емкость в виде цистерны или сварного ящика, имеющая стенки толщиной семь-восемь миллиметров. За счет большой толщины стенок имеют довольно большой вес, поэтому для установки септика также потребуется автомобильный кран.

Из минусов:

  • требуется утепление (обычно используется пеноизол либо экструдированный пенополистирол);
  • металл подвержен коррозии, поэтому для защиты стенок септик необходимо покрывать битумной мастикой.

септик из пластика

Пластиковые септики

В настоящее время для обустройства септиков стали использовать полимерные материалы, которые производятся из продуктов переработки нефти. Это долговечные, достаточно легкие и довольно прочные конструкции, доступные по цене. Пластиковые септики имеют много плюсов, не но обошлось и без минусов:

  1. Монтировать малогабаритные варианты септиков можно вручную, без применения автокранов. Это плюс.
  2. Стенки таких емкостей имеют толщину не менее сантиметра, но этого явно недостаточно, чтобы любая подвижка либо давление грунта не создали угрозу для целостности конструкции. Это минус. Именно поэтому ее необходимо усиливать ребрами жесткости. В некоторых моделях уже при конструировании предусмотрены профилированные стенки, что также придает изделию дополнительную прочность.
  3. Абсолютная герметичность. Конечно, если емкость не будет повреждена механическим способом. Это огромный плюс.
  4. Дополнительного утепления не требуется, разве что желательно теплоизолировать крышку емкости. Тоже плюс.

Как видите, положительных моментов для выбора пластикового септика значительно больше, чем минусов.

 Виды септиков для загородного (частного) дома

Какой бы материал для монтажа септика вы не выбрали, вам необходимо будет подумать и о том, какой вид септика для вас лучше подойдет. Их пять видов, рассмотрим каждый из них.

накопительный септик

Накопительного типа

Их установка происходит изолированно. Подключение к дому происходит с помощью канализационной трубы. За счет того, что будет отсутствовать отводы для стоков, скопление будет происходить внутри него. Основным отличием от выгребной ямы считается герметичность конструкции. Таким образом, использованная вода не будет проникать в почву, тем самым не оказывая негативного фактора на окружающую среду.

В нынешнее время в качестве накопительных септиков применяются пластиковые бочки, вместо которых ранее размещались ЖБ кольца, размещаемые на бетонированное днище.

накопительный септик с дренажной системой

Септик накопительный с дренажной системой

Одним из самых дорогих вариантов, который также можно оборудовать на частной территории. Во время заполнения емкости все твердые фракции из стоков будут отделяться от жидких, оседая на самом дне. Вода будет занимать средний слой и когда септик полностью наполниться, вода будет уходить по трубе и стекать дальше в сточную канаву.

Отстоявшаяся вода постепенно очищается от примесей. Монтаж системы происходит к инфильтрации или фильтрационному полю, который представляет собой большое количество труб (или одну), укладываемые на специальную подушку дренажного типа, сделанного из камня.

В нижних частях труб высверливаются некоторые отверстия. Через него будет происходить процедура по просачиванию воды внутрь грунта. Чтобы труба не засорялась, происходит установка специального фильтрующего элемента.

Многоуровневая канализация с переливом

Многоуровневая канализация с переливом

Стоит сказать о том, что при использовании такого типа септиков, отстаивание и отведение сточных вод происходит наиболее совершенно. В грунтовую часть сливается фактически чистая вода.

Состав подобной системы – три септика, которые вкапываются в непосредственной близости один от другого по определенной схеме. Первые две емкости, которые будут закрыты – применяются для сбора и поэтапного отстаивания воды.

Пока происходит наполнение второго септика, вода успевает очиститься от загрязнений, затем она перетекает через перелив, в котором размещен мелкий фильтр в третью емкость, оборудованную специальным дренажем. В последней емкости вода окончательно очищается.

Единственным недостатком считается стоимость агрегата, который в несколько раз превышает остальные типы септиков.

Септики биологической очистки

Септики биологической очистки

Подобные септики бывают двух видов: один из них работает на аэробных, а другой на анаэробных бактериях. Но их суть от этого не меняется. Бактерии, находящиеся внутри системы перерабатывают попадающие туда отходы, на выходе получается ил мелкодисперсного типа, который полностью растворим в воде.

Такой способ позволяет убрать из сточных вод наибольшее количество вредных веществ. У некоторых моделей степень очистки превышает 90% – подобную воду можно легко лить в естественные водоемы, а также применять, например, для поливки огорода или газона.

В отличие от анаэробных бактерий, аэробным требуется кислород. Стоит сказать о том, что бактерии требуют постоянную подпитку, иначе после долгого отсутствия работы системы, они могут погибнуть.

Аэротэнки или аэротанки

Аэротэнки или аэротанки

Являются наиболее сложными по строению устройствами, которые имеют активные части, работающие с использованием электрической энергии. Подобный вариант может дать наиболее эффективную очистку. Стоит сказать о том, что корпусная часть устройства небольшая, а процесс по наполнению происходит достаточно медленно, тем самым справляясь с колоссальными нагрузками.

Изнутри в конструкции имеется порядка пяти-шести секций в каждой из которых выполняется процедура по очистке воды. Внутри одной ёмкости будет размещен биологически активный ил, который включает в себя аэробные бактерии.

Микроорганизмы выполняют работу по переработке стоков, но при этом не стоит забывать о том, что они требовательны к кислороду. Специально для этого в системе имеется аэратор, который имеет компрессор для нагнетания воздуха.

Какой септик выбрать – каждый решает для себя сам. Но, конечно, лучше получить консультацию у специалистов, потому что не каждый септик может подойти именно для вашего дома. Где-то высокие грунтовые воды, где-то на месте, куда предполагается установка септика косогор или другое препятствие.
Вам достаточно будет обратиться за помощью к нашим специалистам, они обязательно помогут вам справиться с выбором оптимального для вас варианта септика.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...