Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Канализационные насосы: виды, как правильно выбрать и особенности эксплуатации

20 августа 2018

Не всегда есть возможность обустроить в частном доме канализацию самотечного типа. В этих случаях для удаления фекальных стоков из дома устанавливают канализационные насосы, при помощи которых создаются системы откачки принудительного типа.

Существует несколько разновидностей насосов с различными особенностями монтажа и эксплуатации. Также в продаже можно найти большое количество различных моделей данного оборудования.

Гидронасос в принудительной канализационной системе

Для грамотного подбора насоса необходимо разобраться во всех модификациях оборудования и учесть большое количество факторов.

Чаще всего канализация проектируется так, чтобы стоки в ней двигались самотеком. Но не всегда локальный септик или ввод в централизованную сточную систему находится ниже канализационного трубопровода и всех сантехнических устройств в доме. А вверх сточная вода сама по себе подниматься не может, приходится “принуждать” ее насосом.

Откачивающее оборудование ставится в тех случаях, когда из-за рельефа или других особенностей участка нет возможности уложить канализационные трубы под необходимым углом. Также принудительное оборудование ставится при перепланировке или достройке здания, так как в этом случае изменяется конфигурация внутренних трубопроводов и объем стоков, самостоятельно вторые уже не могут удаляться из жилого строения.

При устройстве канализации с принудительным типом откачки стоков в подвальном помещении необходимо устанавливать промежуточный накопитель в подвальном помещении. По мере заполнения емкости, насос будет включаться и откачивать собранную жидкость на улицу для ее очистки и удаления с участка.

Также можно использовать компактный насосный блок, который будет включаться только при сливе стоков. Однако в случае его поломки дом фактически останется без канализации.

 

Задача насоса принудительной канализации – откачать бытовые стоки и стимулировать их передвижение до уличного коллектора, который находится выше накопительного или очистного сооружения

Преимущества принудительных канализационных систем перед самотечными:

  • Снижается периодичность очистки трубопроводов, так как интенсивное движение сточных вод способствует их самоочищению.
  • Бытовую и санитарную технику с подключением к канализации можно ставить в любом месте без учета необходимости в формировании уклона в сторону выпуска канализации, а затем септика или накопителя.

Согласно техническим регламентам СНиП номер 2.04.03-85 минимальный диаметр труб наружной магистрали напорной канализационной сети должен приниматься за 150 миллиметров, если устраивается общесплавной отвод стоков. Это сети, транспортирующие ливневые стоки совместно с бытовыми черными и серыми. Бытовые самотечные системы устраиваются из труб аналогичного размера.

Если фекальные стоки отводятся отдельно, то диаметр трубопровода принимается заполненным на 0.7 от его максимальной высоты. Это расстояние необходимо для вентиляции и возможности отвода неприятных и взрывоопасных газообразований. Размер канализационного трубопровода необходимо учитывать при выборе насоса, чтобы точно подобрать агрегат по предстоящей нагрузке.

Стоит учесть, что стоимость энергозависимой системы больше чем самотечной. Если семья небольшая, то установленный накопитель будет заполняться не сразу, поэтому насос можно будет включать только время от времени. Однако при больших объемах бытовых стоков насосному оборудованию придется работать практически постоянно, из-за чего в случае перебоев в электропитании могут возникнуть серьезные проблемы.

Затраты на устройство принудительной канализации можно скомпенсировать за счет использования более тонких и дешевых канализационных труб, а также снижения затрат на монтаж. Однако после монтажа установки необходимо поддерживать ее в рабочем состоянии. Также стоит установить источник бесперебойного питания на случай аварии электросетей. Все это означает дополнительные расходы, что фактически сводит всю выгоду в ноль.

Для устройства принудительной канализационной системы небольшого частного дома или дачи, отводящей смесь черных и серых стоков, подойдет фекальный насос. Он справится с перекачкой вод совмещенной канализации.

Напорную систему с канализационным насосом для вязких и загрязненных жидкостей выбирать следует только в крайнем случае. И особое внимание при этом необходимо уделить грамотному выбору насосного оборудования.

Канализационный насос – основные виды оборудования

Самое важное при выборе насосного оборудования для откачки канализационных стоков – это четко отделять его от дренажной и водоподъемной разновидности этих устройств, которые устанавливаются в питьевых колодцев.

Последние два варианта предназначены исключительно для перекачки воды полностью чистой или с мелкофракционными взвесями. При попадании внутрь более твердых фекалий или мусора они попросту сломаются.

Специальный канализационный насос используется именно для перекачки нечистот со всеми бытовыми отходами, которые попадают в ситсему из раковин, унитазов, посудомоечных и стиральных машин. При этом самым оптимальным выбор здесь будет насосное оборудование с измельчителем, который будет размалывать весь мусор, прежде чем тот попадет внутрь агрегата, перекачивающего стоки.

В целом фекальные насосы используются для:

  • Перекачки нечистот в канализационных сетях принудительного типа.
  • Откачки ила из выгребов, септиков и ям уличных туалетов.
  • Выкачивания воды из подвалов и погребов.
  • Очистки труб и канализационных колодцев от илистого осадка.

Стандартным дренажным насосом выполнить вышеперечисленные работы не получится, так как его рабочие колеса быстро забьются, что приведет к перегреву электродвигателя из-за резко увеличившихся нагрузок

Насос канализационный погружной

 

Данная разновидность оборудования погружается всем корпусом непосредственно в канализационные стоки. Для изготовления всех частей оборудования используется нержавеющая сталь или чугун, чтобы при контакте с активной и агрессивной жидкостью моментально не выйти из строя.

Погружной канализационный насос устанавливается на дно резервуара либо подвешивается прямо над ним на веревке. Обычно насос такого типа работает автоматически – собираемые стоки поднимают поплавок насоса, который при достижении определенного уровня включается установку на откачку. При опустошении емкости поплавковый переключатель опускается и выключает оборудование. При этом работа «вхолостую» практически исключена.

Погружные модели выбирают из-за их высокой производительности и оснащенности измельчителем. Режущий механизм последнего перемалывает любые крупные отходы до размеров, не представляющих угрозу насосному оборудованию.

Насосы поверхностного типа

 

Установка канализационного насоса поверхностного типа осуществляется рядом с коллектором, который собирает и перенаправляет стоки или же в более удобном месте.

Загрязненные сточные воды в этом случае всасываются через шланг, присоединяемый к насосному агрегату, который спускается на дно накопительной емкости. При выборе этой модели надо отдельное внимание уделить параметрам глубине всасывания, указанным производителем, которые обычно не превышают 8–10 метров, так как с больших глубин он попросту не сможет поднять стоки из накопительного резервуара. При этом следует учесть не только высоту емкости, но и расстояние от нее до насоса.

Маломощный поверхностный насос для работы в принудительной канализации представляет собой компактный агрегат, который просто устанавливается рядом с накопителем стоков. Монтаж более мощных моделей производится на специально подготовленное место с надежным закреплением устройства к полу.

Поверхностное насосное оборудование проще обслуживать, его без проблем можно быстро демонтировать и промыть в подсобном помещении. При выборе места под монтаж необходимо учесть высокий уровень шума при работе и необходимость защиты оборудования от воды, так как при попадании влаги внутрь насоса, может произойти замыкание.

Оборудование полупогружного типа

Данные модели являются промежуточным вариантом между наружными и погружными насосами. Их электродвигатель устанавливается рядом обслуживаемой емкостью, а рабочая камера погружается в канализационные стоки. Между собой эти части связываются при помощи крутящегося вала.

Монтаж полупогружного насоса можно выполнить на стенку резервуара, площадку рядом с емкостью или подушку, плавающую на поверхности стоков. Измельчитель в данное оборудование устанавливается в качестве дополнительной насадки, что усложнит обслуживание техники и приведет к ее удорожанию.

Из-за конструктивных особенностей полупогружные насосы редко используются в бытовых условиях, это больше вариант для промышленного применения и крупных насосных станций

Оборудование небольших размеров для стоков из сантехники

 

Бытовой канализационный насос является прямым аналогом помпы в стиральной машинке, только он эксплуатируется вместе с унитазами, ваннами и раковинами. Подобное оборудование достаточно дорого, но оно позволяет монтировать сантехнику в любом удобном месте.

Насос при наполнении сантехнического бачка откачает канализационные стоки в стояк, даже если отвод до него идет под наклоном вверх. Таким системам практически не требуется обслуживание, так как конструктивно в них заложено самоочищение накопительного бачка. Для исключения появления неприятных запахов, внутри оборудования устанавливается угольный фильтр.

Грамотный выбор оборудования – факторы, которые необходимо учесть

При выборе насоса для откачки канализации необходимо обратить внимание на множество технических характеристик, указанных в его паспорте. Например, параметры производительности помогут оценить время, за которое может быть опустошен резервуар со стоками. Чем этот показатель выше, тем больше агрегат сможет перекачать жидкости, но и тем больше он потребляет энергии для этого. Есть и немало иных нюансов.

Максимальный напор и высота подъема

Данный показатель определяет высоту, на которую стоки могут подняться по напорной магистрали при помощи насоса. Тут важно понимать, что есть вертикальные и горизонтальные участки отводной трубы. Для упрощенного рассчета необходимого значения расстояние по горизонтали делят на десять и приплюсовывают к метражу по вертикали от насоса до края емкости.

Для более точного расчета лучше обратиться к специалисту (инженеру, которому также стоит доверить проектирование всей канализационной системы), так как для этого необходимо знать состав и температуру жидкости, а также размер примесей в ней, уровень шероховатости всех труб и материал их изготовления, потери давления при прохождении запорной арматуры, диаметр трубопроводов, атмосферное давление, скорость движения сточных вод и многое другое.

Рабочая температура

Оборудование всех типов разделяется на две рабочие категории:

  • Для холодных стоков – с рабочей температурой до +45 градусов.
  • Для горячих стоков – с рабочей температурой до +90 градусов.

Если в канализационную систему планируется сливать холодную воду, то лучше взять первый (более дешевый) вариант. В большинстве случаев именно такие насосы устанавливаются в коттеджах, так как фактически, кипяток в канализацию частного дома может попасть только при аварийных сбросах из системы отопления.

Наличие автоматики

Управлять работой канализационного насоса вручную, постоянно включая и выключая его проблематично, так как при этом еобходимо будет неотлучно находиться рядом с оборудованием. Гораздо лучше если в комплекте насосной техники имеется:

  • Поплавок, который определяет уровень стоков в накопительной емкости и включается и выключает оборудование при достижении ими определенного уровня.
  • Термореле, которое срабатывает при критическом повышении температуры электрического двигателя и отключает его до момента перегрева.

Для снижения вероятности засорения канализационного насоса со встроенным измельчителем, некоторыми производителями предусматривается самоочищение его режущего механизма

Материал корпуса и электроснабжение

Различные модели канализационных насосов можно запитывать от однофазных и трехфазных электрических сетей.

Первый вариант является более дешевым и предпочтительным для эксплуатации в отечественной действительности, так как при возникновении проблем с напряжение в электросети его можно будет просто подключить к ней через стабилизатор или запитать на переносной генератор.

Трехфазному оборудованию для работы дополнительно необходимы пульты управления, которые оградят его от перекосов фаз в электрической сети, что в итоге обернется дополнительными затратами и сложностями при подключении.

Самыми надежными для откачки стоков канализации являются насосы, у которых и корпус и рабочая часть выполнены из металла. Это может быть чугун либо нержавеющая сталь. Пластиковые аналоги дешевле, но в условиях агрессивной среды прослужат они без ремонта меньше. Компромиссом между стоимостью и надежностью можно считать оборудование с пластиковым корпусом, но металлическими рабочими элементами.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...