Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Минимальный уклон канализации

24 августа 2018

 

Канализация является едва ли не важнейшей из коммуникационных систем, как в черте города, так и в загородных домах частного сектора. Канализационная система может быть централизованной или локальной. Последняя включается в себя накопитель, септик или станцию биологической очистки в качестве конечной точки. Также канализационные системы разделяются на раздельные и общесплавные, внутренние и наружные. В любом случае канализационная система состоит из сети труб, по которой перемещается жидкость, и конечной точки (емкости), где жидкость скапливается и / или очищается.

Жидкость, содержащая в себе различные примеси, может перемещаться под напором, который создается при помощи специального насоса (чаще всего фекального, или же без него под действием гравитации по самотечной системе, трубы которой укладываются под уклоном от дома.

Правильный уклон трубы канализации должен обязательно соблюдаться при самотечном методе укладки труб. Если упустить из виду этот важный момент и, к примеру, сделать уклон канализации на 1 метр чрезмерно большим (увеличение угла укладки трубы), то твердые включения, которые содержатся в сточных жидкостях, будут быстро оседать на внутренних стенках труб, образовывая на них налет, препятствующий движению жидкости. Напротив, недостаточный уклон наружной канализации послужит причиной частых засоров.

Самотечная канализационная система энергонезависима, удобна в обслуживании и не требует больших финансовых растрат. Единственный ее недостаток заключается в ограничении на длину трубопровода (от места его соединения с внутренней канализацией до точки сброса стоков).

Трубы, для укладки которых учитывается уклон канализации СНиП (сантехнические нормы), обеспечивают бесшумное движение стоков со скоростью более 0.7 метров в секунду. При этом внутренняя поверхность труб очищается самостоятельно благодаря оптимальному движению жидкости, а срок службы системы возрастает.

 

Что нужно знать для создания минимального уклона трубы?

 

Уклон, который характеризуется разницей высот между противоположными концами отрезка канализационного трубопровода, измеряется в сантиметрах на погонный метр трубы и зависит от следующих параметров:

  • Диаметр труб – чем он меньше, тем больший угол уклона необходим.
  • Материал, используемый для изготовления труб – влияет на силу трения.
  • Уровень наполненности трубопровода.

Рекомендации по проектированию самотечной канализационной системы

  • При самостоятельном устройстве канализационной системы, составьте наиболее простой план с минимумом поворотов и изгибов. Избегайте поворотов труб под прямым углом (однако углы 90 градусов по вертикали при прокладке труб вполне допустимы).
  • Трубы наружной канализации начинают укладывать от точки сброса по направлению к зданию.
  • Помните, что трубы внутренней и наружной канализации со временем могут дать усадку, из-за чего изменится их угол наклона.

 

Величина уклона для труб различного диаметра (безрасчетный метод укладки)

 

В загородном строительстве дач, частных домов и коттеджей при обустройстве септиков часто пользуются простым правилом: для труб диаметром <50 миллиметров уклон принимается 3%, для труб >100 миллиметров — 3%. Такие усредненные нормы прописаны в СНиП после испытаний на практике.

Данные значения постоянны вне зависимости от типа местности. Точность укладки проверяется нивелиром.

Тип канализации

Диаметр используемых труб

мм

Значение уклона

см/м

Внутренняя 40-50 3
85-100 2
Наружная 150 Более 0.8
200
Ливневая закрытого типа 150 Менее 0.7
200 Менее 0.5

 

Для ливневой канализации используются следующие значения:

  • Канавы асфальтированные и водоотводные – уклон 0.3 см/м.
  • Лотки канавы с щебнем или булыжником – от 0.4 до 0.5 см/м.

 

Как произвести расчет минимального уклона

Точные расчеты минимального уклона канализации обычно не используются в строительстве частных канализационных систем. Это связано с непостоянными нагрузками на трубы и их различной наполняемостью.

 

Для расчета уклона канализационных труб используется следующая формула:

К≤ V / (Н÷d), где

 

K — постоянный коэффициент, равный 0.6 или 0.5 для пластиковых труб.

V — скорость движения сточных потоков по трубам.

H — величина наполнения трубы (оптимальное значение варьируется 0.3 до 0.6).

d — внутренний диаметр труб.

 

Для расчета наполнения труб используется формула

 

Н = h/d, где

 

Н — величина наполняемости.

h — высота слоя воды внутри трубы.

d — внутренний диаметр трубы.

 

Существуют и более сложные формулы, но чаще всего они используют при строительстве крупных комплексов и многоэтажных зданий, так как в случае частного строительства минимальный уклон канализации рекомендуется принимать, опираясь на СНиП или используя усредненные показатели между вашими расчетами и рекомендованными значениями уклона канализации на метр.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...