Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Откачка септика

17 мая 2017

Отсутствие муниципальной канализации на сегодняшний момент времени является основной проблемой большинства пригородных поселков. Решить которую можно установив на своем дачном участке автономную (локальную) канализацию. Совсем недавно единственным способом утилизации бытовых нечистот в местах, где отсутствует центральная канализация, была выгребная яма.  В выгребной яме процесс самоочистки протекает очень медленно, что приводит к загрязнению окружающей среды и экосистемы в целом.

В настоящее время многие люди, заменили примитивные выгребные ямы, септиками и станциями биологической очистки. А основным вариантом обеззараживания данных очистных сооружения является откачка септика, которая проводиться с помощью специальной ассенизаторской техники. Данную процедуру можно производить и в ручную, но занятие это трудное и не приятное.

В данной информационной статье мы рассмотрим вопросы, связанные с локальными очистными сооружениями (ЛОС), сравним их эффективность и современные методы обеззараживания стоков.

Септик или выгребная яма. В чем разница?

Основной задачей любого септика является очистка и отвод очищенной воды. При этом твердые фракции занимают очень маленькую часть в общем объеме сточных вод. В выгребной яме твердые фракции перемешены с водой, а в септике они разделены на твердые и жидкие фракции. Также в септике происходить качественный процесс очистки, что нельзя сказать о выгребной яме. Поэтому очищенная вода из септика непрерывно выбрасывается, в осадок оседает только отработанный ил. Ил накапливается очень медленно, поэтому септик не требует столь частой откачки, чего нельзя сказать о выгребной яме.

Основные конструктивные отличия между септиком и выгребной ямой

Выгребная яма – это резервуар, выкопанный в земле. Если стенки выгребной ямы сделать водонепроницаемыми, то данный резервуар очень быстро наполниться, вследствие чего, стоки пойдут через край. Поэтому стенки и дно выгребной ямы стараются делать, так что бы они пропускали воду. Твердые фракции в выгребной яме оседают на дно, а вода откачивается ассенизаторской машиной.
Септик – это несколько герметичных емкостей соединенных между собой перешивочными трубами. На выходе из септика необходимо смонтировать фильтрующий колодец или дренажную траншею. В которых проходит процесс доочистки и полное разложение твердых фракций.

Преимущества таких систем:

  • Требует к себе мало внимания пользователя.
  • Большой выбор моделей.
  • Относительно низкие первоначальные затраты.
  • Электронезависимость.

Их недостатки:

  • Обязательный вызов ассенизаторской техники.
  • Возможность загрязнения окружающей среды в случае, если герметичность ЛОС будет нарушена.
  • Занимает достаточно много места на участке.
  • Наличие неприятных запахов при откачке осадка.

Варианты откачки септиков

Перед установкой септика, каждый владелец задает вопрос – как часто придется откачивать данное инженерное сооружение? Точного ответа на данный вопрос нет, поскольку полное заполнение выгребной ямы или септика зависит от ряда факторов:

  • Объем резервуара.
  • Периодичность использования канализации.
  • Численность проживающих в доме.

Сегодня существует два варианта обслуживания септиков

  1. Очистка с использованием ассенизаторской машины.
  2. Самостоятельная очистка.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...