Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Расчет схемы вентиляции погреба – сечение воздуховода

04 сентября 2018

Подвальные помещения и погреба необходимо надежно защищать от застоявшегося воздуха, мороза и конденсата. Именно поэтому в подземных хранилищах делается качественная гидро- и теплоизоляция. Также особое внимание нужно уделить схеме вентиляции погреба.

Приток чистого воздуха в подвальное помещение позволит предотвратить вероятность опасного скопления вредных газов и появления конденсата. Фрукты и овощи в процессе хранения выделяют большое количество влаги, а от нее необходимо избавляться как можно быстрее, чтобы не начались процессы гниения внутри помещения.

Правильно выполненная схема вентиляции подвального помещения базируется в первую очередь на автоматизированном контроле подачи чистого воздуха и удаления из помещения застоявшегося. Система вентиляции погреба в этом случае основывается на работе специального устройства, которое при помощи датчиков поддерживает требуемый влажностный и температурный режимы в подвальном помещении. Естественно, основным недостатком данного оборудования является его высокая стоимость

Произвести расчет вентиляции в погребе можно самостоятельно и делать все своими руками, не прибегая при этом к помощи специалистов и покупке дорогостоящего оборудования.

Разновидности вентиляционных систем для погреба

На сегодняшний день можно выделить две системы, которые пользуются наибольшей популярностью: естественная и принудительная вентиляция. Перед тем как

выбрать тип вентиляционной системы и смонтировать ее, необходимо произвести некоторый расчет.

Сперва следует выяснить общую площадь подвального помещения и высоту перекрытия. После получения нужных чисел делается достаточно простой расчет, в результате которого получается минимально допустимое сечение канала вентиляции для погреба. Пропорция практически для всех подвальных помещений одинакова: 25 квадратных сантиметров канала вентиляции на 1 квадратный метр погреба.

 

Расчет вентиляционной системы

В приведенном примере за основу будет взяты воздуховоды круглого сечения, которые выполняются из обычной трубы из поливинилхлорида (ПВХ). Если общая площадь погреба составляет 10 квадратных метров, то площадь воздуховода будет равняться произведению 10 на 25 квадратных сантиметров, то есть 250 квадратных сантиметров.

Далее нужно взять формулу площади круга S = πR², в соответствии с которой высчитывается необходимый радиус вентиляционной трубы. В нашем случае он будет составлять 8.9 сантиметров. Соответственно, диаметр используемой трубы должен быть 17.8 сантиметров. Если планируется монтировать воздуховоды прямоугольного сечения, то, в нашем случае, оно должно составлять примерно 16 сантиметров. Если Вам необходимо осуществить расчет для другой площади подвального помещения, то он будет аналогичен.

Расчет, приведенный выше, является весьма упрощенным, так как не учитывает интенсивность воздухообмена в помещении. Также во внимание нужно принимать тот факт, что оптимальное проветривание подразумевает под собой полную замену воздуха в погребе хотя бы 1 раз за полчаса.

Специалисты часто рекомендуют производить расчет сечения вентиляционного канала в подвальном помещении с учетом расхода воздуха. Для определения расхода воздуха также используется своя формула:

L=V*K, где

L – необходимое нам значение расхода воздуха.

V – общий объем подвального помещения.

K – значение, которое указывает на то, сколько раз за час воздух в помещении меняется.

Если, к примеру, высота подвального помещения составляет 200 сантиметров, то расход воздуха, посчитанный по выше указанной формуле, составит около 40 кубических метров в час.

 

Сечение воздуховода

При устройстве системы вентиляции в погребе расчет сечения вентиляционного канала необходимо проводить в обязательном порядке. Используемая формула для расчета:

S=L/(W*3600), где

S – площадью сечения канала.

L – расход воздуха (его расчет осуществлялся выше).

W равняется 1 метров в секунду (данный параметр означает скорость потоков воздуха, который берется по номиналу).

 

Сечение трубы в нашем случае будет рассчитываться следующим образом: 40/(1*3600)=0.0111 квадратных метров. Далее берем формулу R=√(F/π), из которой получаем значение радиуса, равное приблизительно 5.9 сантиметров. Диаметр в этом

случае необходимо взять с округлением в большую сторону (5.9*2=11.8»12 сантиметров). Если ПВХ-труба имеет нестандартное прямоугольное или квадратное сечение, то ее размеры должны быть примерно 11х11 сантиметров (значения также окрунляются в большую сторону).

Естественно, все значения для системы вентиляции погреба, которые приводятся выше, являются приблизительными. Также число замены воздуха в помещении использовалось минимальное, иногда кратность воздухообмена может быть намного выше. Одновременно с этим нужно понимать, что излишнее проветривание и поступление большого количества чистого воздуха будет вызывать подсушивание продуктов, которые хранящихся в погребе. Именно поэтому все надо брать в меру, ведь «больше» вовсе не значит «лучше».

Если Вы не уверены в своих силах, то расчеты лучше доверить профессионалам, как и все работы по устройству вентиляции в погребе. Хоть данная работа и является не такой сложной, как строительство подвала или погреба, но в ней есть множество нюансов, которые нужно предусмотреть.

 

Устройство вентиляции в погребе

После полного расчета схемы вентиляционной системы для подвального помещения, можно начать непосредственный монтаж. Если планируется включить в систему две трубы, то одну из них нужно сделать вытяжной, расположив на расстоянии 150-180 сантиметров от пола. Вторая труба в этом случае будет приточной, поэтому ее нужно разместить на противоположной стене так, чтобы ее нижняя часть не доходила до пола примерно на 20-30 сантиметров. Это делается из-за того, чтобы по законам физики теплый воздух постепенно поднимался вверх. Именно в теплом воздухе содержится большее количество влаги, которая оседает на стенках подвального помещения, поэтому его нужно вовремя убирать из погреба.

 

Схема вентиляции погреба

Вся работа может быть проделана Вами самостоятельно. Очень важно сделать так, чтобы верхняя часть вытяжной трубы проходила через все перекрытия здания и возвышалась над кровлей на 20-50 сантиметров. Также выход трубы нужно закрыть колпачком (для предотвращения попадания осадков внутрь трубы и помещение подвала) и металлической сеткой (для предотвращения попадания в трубу насекомых и грызунов).

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...