Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Ремонт сливных ям: методы устранения проблемы проседания бетонных колец

11 июля 2018

Содержание

Выгребные ямы из бетонных колец являются достаточно популярным вариантом локальной канализации для дач и частных домов благодаря доступности и невысокой стоимости. Если монтаж накопителя был произведен правильно, то он служит без ремонта не одно десятилетие. Однако иногда бетонные элементы смещаются, и система перестает выполнять свою функцию – сбор бытовых канализационных стоков.

Накопительный септик из бетонных колец – конструкция сливной ямы

Чтобы понять причины смещения и определить способ ремонта, необходимо хорошо представлять себе конструкционные особенности канализационных сооружений. Практически всегда они зарыты в землю, поэтомутакже нужно уметь разбираться и в характеристиках грунта. Для начала стоит вспомнить технологию монтажа накопителей из бетонных колец.

Как выполнить накопитель для канализации

Есть достаточно много вариантов создания выгребной ямы, без которой локальная канализационная системы будет неполноценной.

Резервуар большого объема зарывается в грунт на некотором расстоянии от дома и используется для сбора сточных вод. В качестве строительного материала могут использоваться готовые бетонные кольца, цементная заливка, кирпичная кладка или резиновые автомобильные покрышки.

Схема накопительной канализационной емкости, для создания которой использовались два стандартных бетонных кольца, а функцию дна выполняет строительная плита из бетона

Мы остановимся на накопителе из железобетонных колец. Для транспортировки и монтажа необходимо использовать специальную технику, так как они имеют достаточно большой вес. Не смотря на это, кольца имею высокую прочность и износостойкость, благодаря чему они пользуются большой популярностью на дачных участках и небольших коттеджах.

Для возведения подземного сооружения потребуется 2 или 3 кольца фабричного производства. Самостоятельно делать необходимые детали сложно и нерационально, так как все они есть в продаже:

  • Кольца стандартного диаметра.
  • Закрытый элемент для устройства дна
  • Плиты перекрытий круглой формы.
  • Горловины меньшего диаметра (доборные).
  • Плиты с отверстием для люка.

После предварительных расчетов необходимо приобрести нужный комплект, из которого и собирают накопительный колодец. Перед установкой бетонных деталей необходимо вырыть котлован, который по ширине и глубине немного будет превышать габариты будущей выгребной ямы.

Особенности устройства выгребной ямы без дна

Сливная яма без дна уже является не накопителем, а системой с частичной фильтрацией бытовых стоков. Нижняя часть яму не закупоривается дном, а оснащается своеобразным фильтром, который состоит из щебня и песка. Эта рыхлая подушка пропускает через себя жидкую составляющую стоков прямо в грунт, а крупные и твердые частицы задерживает.

Для строительства простейшего очистного сооружения необходимы как минимум 2 емкости, первая из которых будет исполнять роль накопителя, а вторая – фильтрующего колодца. Если единственную емкость сделать фильтрующей, очистка будет малоэффективной, а сточные воды останутся все такими же опасными для окружающей среды.

Схема септика из бетонных колец, состоящая из 3 камер: накопителя и двух фильтрующих колодцев. При проседании или смещении элементов одной из частей, из строя выйдет вся система

Ремонт колодцев из бетонных колец – причины проседания бетонных колец

Если Вы заметили, что горловина резервуара немного сдвинулась в сторону или осела, значит, произошло смещение или проседание резервуара. Также есть вероятность выхода оборудования из строя в том случае, если при обычных объемах водопотребления скорость накопления сливных вод резко снизилась. То есть, вроде бы пора вызывать ассенизаторов, а резервуар не заполнен и наполовину. В этом случае с большой вероятностью случилось так, что пропала герметизация бетонныхколец (разошлись стыки между кольцами), из-за чего сточные воды сливаются напрямую в грунт.

Если сдвинулось только верхнее кольцо, то потребуется минимум ремонтных работ – необходимо поставить его на место и дополнительно зафиксировать скобами. Но для диагностики придется откопать все кольца.

Причины проседания, смещения и разрушения конструкции:

  • Уровень и подвижность грунтовых вод.
  • Подвижность окружающих резервуар слоев грунта.
  • Отсутствие забетонированного (или зафиксированного другим способом) днища.
  • Нарушение технологии монтажа (неровное основание, недостаточная герметизация стыков, отсутствие скоб и др.).

Уровень залегания вод определяют еще на этапе составления проекта. Для этого необходимо измерить расстояние от поверхности грунта до водоносных слоев. Лучше время для проверки – дождливая осень или период весеннего таяния снегов, когда в земле находится максимальное количество воды. Работу лучше поручить геодезистам. Также это можно сделать самостоятельно. При помощи нескольких достаточно простых способов.

Схема септика с фильтрующим колодцем из бетонных колец. Если грунтовые воды под колодцем находятся выше, чем предусмотрено нормами, со временем они подмоют основание, и сооружение просядет

Бывает так, что высокие грунтовые воды проявляют себя не сразу, а только спустя некоторое время. Под их воздействием деформируются слои грунта, которые также могут нарушить стабильное положение канализационного резервуара. Особенно хорошо пропускает воду песчаный грунт. Осевший под тяжелым резервуаром слой рыхлого песка или лессовой супеси может стать причиной проседания или разрыва состыковки бетонных колец.

При проседании какой-либо части резервуара, опустится все сооружение. При разрыве верхняя часть останется на прежнем месте, за счет сжатия гравийно-песчаной обсыпкой или песчано-цементной смесью, а нижняя отрывается и «уходит» вниз. Нередко подвижки грунта являются следствием проводимых поблизости строительных работ.

Герметизация колодцев из бетонных колец, сделанная с ошибками, может стать причиной ремонта выгребных ям. Особенно в тех случаях, когда дно не оснащается бетонной плитой или правильно выполненной фильтрующей подушки. Для определения точной причины проседания или сдвига колец и выбрать правильный вариант ремонта, необходимо удалить все содержимое ямы.

Ремонт бетонного кольца, фильтрующего сооружения без дна и даже колодца для воды, которые изготовлены из заводских бетонных колец, похожи.

Методы остановки процесса проседания

Ремонтные работы всегда проводятся после полной очистки резервуара. Для этого необходимо вызвать ассенизаторскую технику или сделать это самостоятельно при помощи фекального насоса. Твердый осадок, прилипший ко дну, зачищается лопатами или скребками и поднимается наверх при помощи ведра на веревке.

Разборка сооружения и монтаж дна

Если проседание является постоянным явлением, то сооружение необходимо как можно быстрее разобрать и решить проблему устройства дна. Скорее всего, перед установкой колец не проводились работы по трамбовке и уплотнению основания.

Этапы проведения работ:

  • Откопка накопителя со всех сторон.
  • Расшивка швов и подъем колец наверх.
  • Оценка состояния дна котлована.
  • Установка бетонной плиты.
  • Обратная сборка накопителя.

Если после откопки оборудования полученная яма начинает быстро наполняться водой, то работы по ремонту провести не получится. Единственным вариантом в данном случае будет перенос выгреба в другое место и осуществление полного цикла требующихся мероприятий, который включает в себя утрамбовку дна или усиление его цементным раствором.Нестабильное положение пластов грунта рано или поздно снова станет причиной разрушения сборной конструкции.

Откопку лучше производить обычными лопатами из-за дефицита свободного пространства и возможности навредить сооружению. Для демонтажа тяжелых бетонных элементов придется арендовать кран. После этих этапов будет видна причина проседания – обычно это нарушение технологии устройства дна резервуара, что означает необходимость его усиления и выравнивания основания с закреплением днища.

Первый вариант ремонтных работ.

На ровное основание насыпают слой песка и утрамбовывают его, далее насыпается слой щебня или гравия. Толщина каждого из слоев должен составлять 0.15-0.20 метра. Затем снова выравнивают и только потом кладут бетонную плиту.

Второй вариант ремонтных работ.

Дно котлована усиливаетсяпри помощи сетки из металлической арматуры. Диаметр стержней должен быть не менее 10 миллиметров, а размеры ячеек – не более 0.2 метра. Далее сетка заливаются цементным раствором с пластификатором, который добавляется для прочности. Сроки высыхания стяжки зависят от погоды, но ждать придется не менее одной недели.

Когда станет ясно, что дно закреплено прочно, можно снова укладывать бетонные кольца, сооружая резервуар, попутно заделывая стыки и производя гидроизоляцию колец.

Закрепление нижнего бетонного кольца

В более редких случаях, когда основание под колодцем было сделано правильно, а нижнее кольцо все равно двигается, необходимо зафиксировать его на бетонной стене и залить по бокам цементным раствором. Если проседание происходит вниз, нижнее звено следует застопорить с помощью дополнительных приспособлений.

Одним из наиболее простых вариантов является врезка стальных трубв стенки кольца для его прочной фиксации в грунте. Они будут служить страховкой от дальнейшего проседания, даже если основание немного сдвинется. Для этого в стенках нижнего звена нужно сделать отверстия (от 4 до 6 штук) и вставить в них трубы диаметром не менее 0.05 метра. Полость каждой трубы заливается раствором, который позволяет предотвратить проникновение воды.

Если грунт имеет недостаточную плотность, из-за чего вбить в него поддерживающие детали не получится. В дальнейшем из нужно будет зафиксировать при обратной засыпке песчано-гравийной смесью, в которую для надежности можно добавить сухой цемент.

Заделка пространства между кольцами 

Иногда случается такое, что два бетонных звена расходятся так, что между ними образовывается небольшое пространство. Решить эту проблему можно несколькими способами. Для начала необходимо выяснить, остановился ли процесс проседания. Если нет, то нужно будет разобрать конструкцию, усилить дно и заново смонтировать систему. В ином случае (если оседание прекратилось) можно выбрать один из двух вариантов:

  • Разобрать конструкцию до места ремонта, переустановить кольца, закрепить их при помощи скоб и загерметизировать щели.
  • Заделать образовавшийся разрыв кирпичной кладкой, при этом разбирать конструкцию не нужно.

Кирпичи укладываются традиционным способом со сдвигом в половину кирпича, которые скрепляются при помощи цементного раствора. Для укрепления кладки используется штукатурка, которая после покрывается битумной водоотталкивающей мастикой.

Схема устройства кирпичной кладки для ремонта разрыва бетонных колец. Для более эффективной гидроизоляции с наружной стороны достают грунт и также выполняют обмазочные работы

После проведенных работ надежность конструкции проверяется, после чего необходимо следить, не начнется ли процесс оседания. Если своеобразная «заплата» не помогла, придется все же произвести разборку и выполнить полноценный ремонт с укреплением днища и дополнительной фиксацией всех стыков скобами.

Эффективные способы герметизации стыков

Довольно часто причиной небольших проседаний становятся засоры между бетонными звеньями, которые образовываются из-за непрочных соединений между кольцами и / или недостаточной герметизации. Естественно одной заделки появившихся щелей недостаточно. Предварительно звенья скрепляются между собой по всей окружности при помощи металлических скоб, и только после этого проводится герметизация по всем правилам.

Для заделки швов используются следующие материалы:

  • Штукатурка (оптимально – на основе цемента и ПВА).
  • Рулонный материал с покрытием из битумной мастикой (предпочтительнее для наружных работ).
  • Замазка из битумно-бензиновой смеси.
  • Уплотняющая лента RubberElast.
  • ФиброрезинаKiilto FIBERPOOL.
  • Герметик Пенеплаг и др.

Применение крепежных скоб делает любую герметизацию надежной, но лучше использовать не народные средства, а современные материалы.

В качестве финишной герметизации часто используют битумные мастики или смеси на основе смолы. Ими полностью покрывают бетонное сооружение, что увеличивает его устойчивость к воздействию влаги и различных химических веществ.

Небольшие трещины и зазоры можно заполнить любым материалом, который обладает качествами герметика, к примеру, морозостойким плиточным клеем или монтажной пеной.

Профилактика проседания выгреба

В качестве вариантов защиты от проседания и смещения конструкции, которые уберегут владельца частного дома от трудоемких и дорогостоящих работ по ремонту емкостей из железобетонных колец, используются:

  • Создание ровного, прочного  и стабильного основания.
  • Закрепление днища или бетонной плиты, которая выполняет роль дна емкости.
  • Скрепление всех звеньев между собой при помощи металлических скоб.
  • Проведение надежной герметизации стыков.
  • Засыпка резервуара с наружной стороны песчано-гравийной смесью с цементом.

Чем объемнее в итоге будет конструкция, тем выше будет риск смещения колец, поэтому меры защиты должны быть более надежными. При обработке стыков между кольцами также нужно обрабатываться места контактов канализационных труб с бетонными звеньями.

При высоких грунтовых водах и рыхлом песчаном грунте рекомендуем устанавливать герметичную емкость, а не фильтрующий колодец.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...