Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Септик для бани своими руками

16 мая 2018

Содержание

Перед тем, как начать проектировку септика для бани, необходимо определиться с тем, будет ли в ней установлен туалет. Если да, то необходимо будет монтировать септик со специальной системой фильтрации. Если же туалет не планируется, то для очистки подойдет самая простая система фильтрации, так как стоки из бани являются “серыми”, то есть содержат в себе только мыльные или натуральные составы. Септик для таких вод можно делать при принципу фильтрующего колодца из систем доочистки сточных вод.

Материалы, подходящие для использования

  • Железобетонные кольца – септик с днищем из щебенки или гравия. К преимуществам относят достаточно долгий срок службы, а к недостаткам – монтаж, проводимый с использованием спец. техники, и суммарную стоимость на кольца и другие расходные материалы (высокая именно для дачной постройки).
  • Автомобильные покрышки.
  • Готовые кубы из ПВХ (евро-кубы). К преимуществам можно отнести очень долгий срок эксплуатации и хорошую герметичность и несложный монтаж, а к недостаткам – высокую стоимость (можно за меньшую стоимость приобрести б/у емкости у транспортных компаний) и необходимость якорения из-за низкого веса (предотвращает вероятность всплытия камер при поднятии уровня грунтовых вод).

Септик для бани своими руками – основные этапы монтажа

  • Роется котлован необходимой глубины и ширины.
    • Ширина должна превышать ширину / диаметр емкостей на 15-20 сантиметров.
    • Глубина котлована считается при суммировании высоты крышки (может размещаться над уровнем почвы), высоты резервуара и фильтрующий подушки (толщина должна быть минимум 30 сантиметров, подходит для однокамерных септиков) или бетонной подушки (толщина 20-30 сантиметров, используется для первых камер, если септик планируется делать двухкамерным).
    • При монтаже двухкамерных септиков необходимо углубить второй котлован еще на 50 сантиметров.
  • В котлован по уровню устанавливается используемая емкость.
    • При необходимость делается ее якорение.
    • Если делается септик из нескольких емкостей, то осуществляется монтаж переливных труб с наклонов в 10-15 сантиметров и изоляцией стыков.
  • Резервуар фиксируется при помощи смеси грунта и песка (обсыпка осуществляется слоями с их заливкой водой и утрамбовкой).

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...