Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Правила установки септика

23 ноября 2022

Требование расположения септика собраны в двух нормативных документах по строительству и по санитарным правилам. Положения, прописанные в документах, влияют на индивидуальные дома, находящиеся в частной собственности и различные производства. Основное в них – промежуток от септика до построек.

Расположение септика на участке

расположение септика на участке

Участок для монтажа септика определяется хозяином участка самостоятельно, либо приглашенным специалистом, но с учетом требований закона.

Важно учесть уровень грунтовых вод. При разгерметизации септика и высоком уровне грунтовых вод возрастает риск заражения воды.

На выбор места для септика влияет также его размер и тип:

  1. Для начала определяются, как часто им будут пользоваться и сколько людей. Этот показатель влияет на тип септика и его размер. Неправильно подобранная вместимость может спровоцировать перелив, в результате которого произойдет загрязнение почвы, что, в свою очередь, доставит определенные неприятности как самому владельцу дома и его домочадцам, так и ближайшим соседям. Это если установлен септик. При установке станции, вдобавок, затопит электронику.
  2. Соотносят количество свободного места и размеры септика. Стоит обратить внимание, что место установки септика в дальнейшем нельзя будет эксплуатировать по понятным причинам.

Кроме того следует обратить внимание на правила размещения фильтрационных колодцев, которые в некоторых случаях являются частью системы очищения стоков.

Даже с учетом того, что при использовании некоторых септиков процент очищения сточных вод приближается к 98%, расположение и размер фильтрационных колодцев также регламентируется санитарными нормами. А именно СНиП 2.04.03-85. В нем прописаны требования к самотечным септическим системам.

Согласно строительным нормам и правилам, на размер и место установки влияет тип грунта.

В качестве фильтрационного колодца в глинистых грунтах с низким показателем фильтрации, обустраивают фильтр из песчано-гравийной смеси. Но такое поле фильтрации потребуется не для всех фильтрационных систем, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам.

Расстояние до колодца, скважины

расположение септика на участке

Расстояние от септика до любого источника водоснабжения (колодца или скважины) должно быть не менее восьми метров. Это при условии установки септика с системой очистки сточных вод.

Для систем, предусматривающих почвенную фильтрацию, расстояние от септика до колодца или скважины должно быть не менее двадцати пяти метров.

Расстояние до водопровода

От центрального водопровода септик должен быть расположен на расстоянии  десяти метров. В случае аварии сточные воды не должны попасть в трубу водоснабжения.

Расстояние до дома

От дома и построек септик необходимо отдалять не меньше чем на пять метров. Но максимальное расстояние не должно превышать двадцати метров, так как в этом случае возрастает вероятность разрушения целостности канализационной трубы, а из-за большого уклона необходимо более сильно углублять емкость для стоков. При длине трубы  более двадцати метров необходимо устанавливать ревизионный колодец, чтобы была возможность прочистить канализацию при ее засорении.

Слишком близкая установка к дому спровоцирует подмывание фундамента или попадание сырости в подвал из-за чрезвычайно большой влажности грунта от септика.

Сократить промежуток можно за счет выбора герметичной очистной системы с хорошо закрывающейся крышкой.

Расстояние до соседнего участка, забора

Расстояние между забором и емкостью должно быть не меньше двух метров. Кроме того, такое сооружение должно быть установлено на расстоянии не  менее пяти метров от дорожного покрытия  с частым движением и не менее чем на два метра от грунтовой дороги.

В случае нарушения требования соседи могут подать в суд, который обязательно примет решение в их пользу. Устранение всех замечаний и финансовая сторона вопроса в этом случае ложится на хозяина участка, который нарушил строительные нормы.

Расстояние до сада

Не герметичную емкость не рекомендуют устанавливать к саду и клумбе ближе, чем на пять метров. Так как очень влажная почва подходит не всем растениям, и многие могут погибнуть. С герметичной емкостью таких проблем нет.

Другие требования

Для оптимального использования септика стоит учесть следующие правила:

  1. Необходимо соблюдать отступ от газопровода, минимум на пять метров.
  2. Для исключения подмывания фундамента, емкость от построек необходимо располагать хотя бы на минимальном расстоянии в один метр.
  3. Необходимо продумать пути подъезда машины для откачки твердых частиц (в случае с установкой септика, у которого малая очистка воды), для станций такая откачка не требуется.
  4. Важно правильно подобрать септик, а именно – его тип и размер.
  5. При монтаже важно учесть глубину залегания грунтовых вод.
  6. Тип грунта влияет на многие факторы при установке емкости.

Кроме санитарных норм, также следует учитывать некоторые нюансы проведения работ. Например, при высоком уровне грунтовых вод емкость иногда якорят.

расположение септика на участке

Как разместить септик на маленьком участке?

Даже на небольшом участке можно найти решение проблемы. Иногда вместо септика устанавливают накопительную емкость, по типу выгребной ямы. Сточные воды накапливаются в бочке, после откачиваются специальной машиной. Установка и покупка материалов выходит дешевле, чем септик.

Также можно установить септик с большим уровнем очистки. Но в таком случае необходимо обеспечить бесперебойную подачу электричества, чтобы компрессоры при внезапном аварийном отключении электричества не вышли из строя.

Нормативные документы

При разработке проекта на монтаж септика необходимо выполнять условия СНИП и СанПиН. Это дает уверенность, что в дальнейшем не возникнут неприятности с согласованием расположения септика и с дальнейшей эксплуатацией емкости.

Требования в вышеуказанных документах приравнивают к законам. Основные из них:

  1. В СанПиН № 2.1.5.980.00 можно найти информацию о промежутке между септиком и постройками, типа фундаментов зданий, забора, дороги. Этими нормами контролируются границы санитарных зон.
  2. Нюансы возведения и монтажа септика указаны в СНИП № 2.04.03.85.
  3. СНИП № 2.04.01.85 разъясняет о том/, какие должны быть промежутки между септиком и колодцами, водопроводом, скважинами.
  4. СанПиН № 2.2.1/2.1.1.1200.03 объясняет опасности от неправильно смонтированной емкости, контролирует зоны вокруг опасных объектов.

Требования применяются к различным видам емкостей. Естественно меньше всего проблем с накопительными емкостями или септиками с высоким уровнем фильтрации.

Лучше всего для проектирования привлечь компанию, которая в последующем выполнит работы по монтажу. Не стоит отходить от ранее согласованного проекта, так как после выполнения работ могут прислать контролера. Некачественная работа влечет за собой административную ответственность.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...