Продажа и установка автономных канализаций в Санкт-Петербурге и области
8 (812) 407-18-01

Ремонт септика

21 ноября 2022

Рано или поздно любой септик требует ремонта. Не важно, эта система очищения заводского изготовления или сделана своими руками. Причиной поломки может стать любая ситуация: ошибки при установке, износ деталей, неправильная эксплуатация.

Небольшие ремонтные работы можно выполнить самостоятельно. Но для исправления более серьезных поломок лучше всего привлекать специалистов.

Причины поломок

Как правило, ремонт выполняют при профилактическом осмотре. При правильной эксплуатации и регулярном проведении осмотров редко возникают случаи поломки. Чаще всего возникают по следующим причинам:

затопление септика

Затопление септика водой

К затоплению септика могут привести разнообразные причины. Среди них могут быть, как последствия неправильной эксплуатации, так и погодные явления.

  1. Весной септик может затопить талый снег. Если место установки будет выбрано в низине, то, вся талая или дождевая вода будет попадать в емкость.
  2. Жидкость в емкости не должна контактировать с компрессором и блоком управления. Чаще всего данная проблема возникает из-за неправильной работы поплавка, поломок дренажного насоса, загрязнения всей конструкции или фильтров.

Нарушение целостности корпуса септика

Нарушение целостности корпуса септика

Емкости изготавливают из прочных материалов, которые выдерживают влияние, как наружной среды, так и внешней. Не герметичная емкость правильно функционировать не сможет. Ее разгерметизация может возникнуть по следующим причинам:

  • неправильная установка;
  • не выполнена подушка из песка;
  • брак от производителя;
  • механические повреждения.

Появление неприятного запаха

При правильной работе септика появление неприятных запахов исключено. Могут возникнуть вследствие:

  • неверноложенной канализационной трубы (от дома к септику);
  • несвоевременного технического обслуживания (ТО) оборудования;
  • нарушения правил эксплуатации;
  • отсутствия вентиляционного стояка.

Засорение фильтрующих элементов

Происходит вследствие неправильной эксплуатации, например, в результате несвоевременного осмотра фильтров и их очистки. Для профилактики необходимо регулярно осматривать фильтра и проводить ТО.

замерзание септика

Замерзание системы

Современные производители создают септики способные выдержать огромные перепады температуры. Тем не менее, есть конструкции, которые, если они зимой не используются, требуют консервации. Не стоит забывать и об утеплении (если это предусмотрено конструкцией септика) емкости и его составляющих.

Срабатывание аварийной сигнализации

Обычно сигнализация срабатывает при поломке внутри септика. Необходимо провести осмотр и устранить поломку.

Отключение компрессора

Компрессор – это основа работы септика, без него очистное сооружение работать не будет. Его поломка может возникнуть из-за постоянных перебоев с электричеством, из-за больших нагрузок, из-за неправильного подключения или попадания на него жидкости. При соблюдении всех условий и требований к эксплуатации компрессоров, они редко выходят из строя, исключить его замену можно при регулярном проведении ТО.

Профилактика поломок и особенности обслуживания септика

Для правильной работы септика, необходимо один раз в полгода проводить ТО, желательно, чтобы это делали специалисты. Также рекомендуется самостоятельно раз в квартал осматривать емкость. При обслуживании специалисты выполняют следующее:

  1. Чистка и промывание емкости под напором воды.
  2. Откачка ила и твердых частиц.
  3. Очистка стабилизатора активного ила.
  4. Очистка от мусора.
  5. Продувка форсунок.

Инструкция по ремонту септика

Заводские септики зарекомендовали себя как надежные конструкции, которые, при правильном монтаже могут работать исправно годами. Септики различаются между собой не только техническими характеристиками, но и особенностями обслуживания. Случаи, когда необходимо вызывать мастера:

  1. Вокруг станции возникает неприятный запах.
  2. Выбивает автомат на электрическом щитке.
  3. Не работает слив в сантехнических приборах.
  4. Срабатывает аварийная лампочка.
  5. Появились шумы при работе оборудования.
  6. Перестал работать компрессор или насос.
  7. Перестали перерабатываться стоки.

Во избежание неприятных ситуаций лучше всего для проведения работ вызвать мастера. Самостоятельно можно исправлять небольшие поломки. При этом ориентироваться на инструкцию к устройству.

ремонт септиков

Допустимые случаи ремонта септика своими руками

Проблемы, которые можно исправить самостоятельно:

  1. Забивание труб. Если самостоятельно удается найти причину закупорки, то работу можно выполнить самому. В ином случае лучше вызвать специалистов.
  2. Не функционирующая система вентиляции. Неприятный запах в доме свидетельствует о неисправной системе вентиляции. Ее можно починить самостоятельно, так как чаще всего причиной этому является засорение трубы.
  3. Постоянно срабатывает сигнализация. Если при осмотре не обнаружены поломки, то стоит заменить поплавок.

Чаще всего причиной поломки является неправильно выполненные работы. Поэтому необходимо периодически осматривать септик на исправность.

Периодичность обслуживания септика

Откачивать нечистоты необходимо раз в год, но лучше выполнять это действие ежеквартально. Этот показатель зависит от объема переработанного ила.

Периодичность обслуживания:

  1. Очистка(промывание) всех рабочих фильтров и форсунок – ежемесячно.
  2. Замена мембраны компрессора – один раз в два года.
  3. Полная очистка аэротенка – один раз в три года
  4. Замена аэратора и всех аэрационных элементов – каждые десять лет.
  5. Замена остальных комплектующих – по мере потери ими эксплуатационных свойств.

Перед консервированием септика проводят очищение от всех остатков, и наполняют водой на 75%. Так же необходимо демонтировать насос и компрессор, если таковые имеются.

Основные этапы сервисных работ

Особенности сервисных работ полностью зависят от производителя. Порядок выполнения указан в инструкции. Стандартно все работы включают осмотр с оценкой общего состояния и проведения необходимых работ, к примеру, отложения ила вымываются с камер и труб с помощью струи воды.

Тем не менее, не рекомендуют выполнять очистку стоков слишком часто, так как это может повлиять на микроорганизмы и нарушить их работоспособность, в результате чего скорость переработки значительно уменьшится.

Стоимость ремонта и обслуживания септика

Стоимость ремонта и обслуживания зависит от производителя, степени загрязнения, а также от стоимости самих элементов, которые необходимо заменить.

Как определить необходимость в обслуживании?

Для нормальной  работы септика необходимо исключить его переливание и излишек иловых составляющих. Для этого минимум раз в квартал осматривают септик и при необходимости откачивают ил.

Популярные септики

Для вывода подходящих вариантов септиков укажите данные ниже:
Руслан
Менеджер
Количество человек в доме
Количество ванн/душевых кабин
Количество туалетов
Количество раковин
Стиральная машина
Посудомоечная машина
- обязательно заполнить поля
"Септик Про" - официальный дилер
Компания "Септик Про" является официальным дилером ведущих брендов септиков:
Ожидайте...